ies.norbacaesarina@edu.juntaex.es

 

Cofinanciación de los Nuevos Itinerarios en 3º y 4º de ESO, con cargo al Programa Operativo de Empleo, Formación y Educación del Ministerio de Cultura y Deporte en el periodo de programación 2014-2020.

DEPARTAMENTOS

 

DEPARTAMENTO DE ARTES PLÁSTICAS

Jefa del Departamento:
  • Alicia Márquez Rodríguez
Profesorado:
  • Raquel López García
  • Alicia Márquez Rodríguez
Programación:

 

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NATURALES

Programación:
Jefa del Departamento:
  • Rosalía Merino Márquez
Profesorado:
  • Mª Ángeles Forner Estévez
  • Elena González Hernández
  • Pilar López Ávila
  • Rosalía Merino Márquez
  • Julio Rodríguez Masa
  • Ana María Solano Gaspar

 

DEPARTAMENTO DE CLÁSICAS

Jefa del Departamento:
  • Mª Ángeles Jiménez Martín
Profesorado:
  • Mª Ángeles Jiménez Martín
  • Juan Carlos Paredes Velázquez

 

DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA

Jefa del Departamento:
  • José Carlos Luna Rivilla
Profesorado:
  • Ana León Sánchez
  • José Carlos Luna Rivilla
  • María del Carmen Rivera Alonso
  • Manuel Zambrano Rodríguez (Sustituye a Ana León Sánchez)
Programación:

 

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA

Jefe del Departamento:
  • Antonio Salas Galán
Profesorado:
  • María del Carmen Andrada Villa
  • Francisco Javier López Amorós
  • Antonio Salas Galán
  • F. Javier Serradilla Vadillo
Programación:

 

DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA

Jefa del Departamento:
  • Esther Forte Fernánadez
Profesorado:
  • Esther Cantero Tovar
  • Esther Forte Fernández
  • María Victoria García Crisolino
  • Manuel González Beneite
Enlaces:
Programación
  • Programación 21-22
  •  

    DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA

    Jefe del Departamento:
    • José Luis Plaza Sanz
    Profesorado:
    • Rosalía González García
    • José Fernando Hurtado Collado
    • Celia Lucero García
    • José Luis Plaza Sanz
    • Isabel Sánchez Herruzo
    Programación:

     

    DEPARTAMENTO DE FRANCÉS

    Jefa del Departamento:
    • Isabel Cano Díaz
    Profesorado:
    • Isabel Cano Díaz
    • Marie Daisy Lasaone
    • Mª Teresa Macías Puig
    Programación:

     

    DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA

    Jefe del Departamento:
    • Pedro Emilio López Calvelo
    Profesorado:
    • José Manuel Corchero Cerrón
    • Juan Carlos Doncel Domínguez
    • Mª Victoria Gil Rodríguez
    • Alfonso Gil Soto
    • Belinda Gómez Mendoza
    • Francisco J. Jiménez-Ridruejo Ayuso
    • Pedro Emilio López Calvelo
    • Florencio Luengo Soria
    • Mª Esther Martín Delgado

     

    DEPARTAMENTO DE INGLÉS

    Jefa del Departamento:
    • Olga Martín Cobos
    Profesorado:
    • Asunción Amado Chamorro
    • María Ángeles Corral Hurtado
    • María Cortés Margallo
    • María José García Javato
    • Mª Nieves Garrido Chamorro
    • Iova Gutiérrez Dávila
    • Olga Martín Cobos
    • Penélope Orgaz Nevado
    • Berta Rodríguez Martínez
    • Irene Sánchez Carrón

     

    DEPARTAMENTO DE LENGUA Y LITERATURA

    Jefe del Departamento:
    • José Antonio Barquilla Bermejo
    Profesorado:
    • Lourdes Albarrán Fernández
    • José Antonio Barquilla Bermejo
    • Mª Coronada Carrillo Romero
    • Marisa González Gutiérrez
    • Inmaculada Herranz Cid de Rivera
    • María Margallo González
    • Pilar Pedraza Jiménez
    • Miguel Enrique Pérez Gómez
    • Ricardo Redondo Redondo
    • María José Santos Clemente

     

    DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

    Jefe del Departamento:
    • Ricardo Palancar Hermosilla
    Profesorado:
    • Raquel Arroyo Sánchez
    • Sonia María Bartivas Cerezo
    • María Escalera Rota
    • David Fuentes Manso
    • Francisco Javier Herrera Elena
    • Ricardo Palancar Hermosilla
    • Inés Ruiz Montes
    • Raquel Sánchez Bañeza
    • Manuel Sánchez García
    • Natividad Sánchez Isidro

     

    DEPARTAMENTO DE MÚSICA

    Jefa del Departamento:
    • Alicia Jiménez González
    Profesorado:
    • Sebastián Díaz Iglesias
    • Alicia Jiménez González
    • Inés Mª Martín Almaraz

     

    DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

    Jefa del Departamento:
    • Mercedes Silveira Torremocha
    Profesorado:
    • Maestro de Pedagogía Terapéutica: María Arévalo González
    • Maestra de Audición y Lenguaje: María Teresa Buenavida Rodríguez
    • Ámbito Científico-Tecnológico: Pablo Díaz Márquez
    • Ámbito Sociolingüistico: Juan Elías Berrocal Román
    • Orientadora: Mercedes Silveira Torremocha
    Educadora Social
    • María Muñoz Fernández
    Programa Impulsa
    • Cristina Becerra Morán

     

    DEPARTAMENTO DE RELIGIÓN

    Profesorado:
    • Paula Díaz Gazapo
    • Jacinto Valentín Jorge
    Programación:

     

    DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA

    Jefa del Departamento:
    • Manoli Alfaro Sánchez
    Profesorado:
    • Manuela Alfaro Sánchez
    • María Delgado Sánchez
    • Óscar García Jiménez
    • Mª Inmaculada Gil Alonso
    • Mª Francisca Hernández Caballo
    • Rubén Gil Alonso

    ENLACES

    • partner 1
    • partner 2
    • partner 3
    • partner 4
    • partner 6
    • partner 5
    • partner 7
    • partner 8
    • partner 1
    • partner 2
    • partner 4
    • partner 4

     

    CONTACTO

     
     
    IES Norba Caesarina
    icon 1 Santa Luisa de Marillac s/n - 10002 - Cáceres
    icon 2 927010948
    icon 3www.iesnorba.com