ies.norbacaesarina@edu.juntaex.es

 

Cofinanciación de los Nuevos Itinerarios en 3º y 4º de ESO, con cargo al Programa Operativo de Empleo, Formación y Educación del Ministerio de Cultura y Deporte en el periodo de programación 2014-2020.

ORGANIZACIÓN

Organización académica 2020-2021

 

EQUIPO DIRECTIVO

DIRECTORA
  • María Delgado Sánchez
JEFE DE ESTUDIOS
  • Julio Rodríguez Masa

 

JEFAS DE ESTUDIOS ADJUNTAS
  • Francisca Hernández Caballo
  • Berta Rodríguez Martínez
SECRETARIO
  • Manuel Sánchez García

 

CONSEJO ESCOLAR

PRESIDENTA
  • María Delgado Sánchez
JEFE DE ESTUDIOS
  • Julio Rodríguez Masa
SECRETARIO
  • Manuel Sánchez García
REPRESENTANTES DEL PROFESORADO
  • Mª Ángeles Corral Hurtado
  • María Cortés Margallo
  • Pilar López Ávila
  • Florencio Luengo Soria
  • José Luis Plaza Sanz
  • Natividad Sánchez Isidro
  • Jacinto Valentín Jorge
REPRESENTANTES DEL ALUMNADO
  • Adrián Benavente Arjona
  • José Ángel Calderón Casero
  • María del Pilar Calderón Casero
REPRESENTANTES DE LOS PADRES DE ALUMNOS
  • Juan Julián Comendador Gallardo
  • Natividad Jiménez Acedo
  • Beatriz Montalbán Pozas
REPRESENTANTE DEL PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS
  • Francisca Solís Pérez
REPRESENTANTE DEL AYUNTAMIENTO DE CÁCERES
  • José Ramón Bello Rodrigo

 

CLAUSTRO

ARTES PLÁSTICAS
  • Raquel López García
  • Alicia Márquez Rodríguez
CIENCIAS NATURALES
  • Mª Ángeles Forner Estévez
  • Elena González Hernández
  • Pilar López Ávila
  • Rosalía Merino Márquez
  • Julio Rodríguez Masa
  • Ana María Solano Gaspar
CLÁSICAS
  • Mª Ángeles Jiménez Martín
  • Juan Carlos Paredes Velázquez
ECONOMÍA
  • Ana León Sánchez
  • José Carlos Luna Rivilla
  • Mª del Carmen Rivera Alonso
  • Manuel Zambrano Rodríguez
ED. FÍSICA
  • María del Carmen Andrada Villa
  • Francisco Javier López Amorós
  • Antonio Salas Galán
  • F. Javier Serradilla Vadillo
FILOSOFÍA
  • Esther Cantero Tovar
  • Esther Forte Fernández
  • María Victoria García Crisolino
  • Manuel González Beneite
FÍSICA Y QUÍMICA
  • Rosalía González García
  • José Fernando Hurtado Collado
  • Celia Lucero García
  • José Luis Plaza Sanz
  • Isabel Sánchez Herruzo
FRANCÉS
  • Isabel Cano Díaz
  • Marie Daisy Lasaone
  • Mª Teresa Macías Puig
GEOGRAFÍA E HISTORIA
  • José Manuel Corchero Cerrón
  • Juan Carlos Doncel Domínguez
  • Mª Victoria Gil Rodríguez
  • Alfonso Gil Soto
  • Belinda Gómez Mendoza
  • Francisco J. Jiménez-Ridruejo Ayuso
  • Pedro Emilio López Calvelo
  • Florencio Luengo Soria
  • Mª Esther Martín Delgado
INGLÉS
  • Asunción Amado Chamorro
  • María Ángeles Corral Hurtado
  • María Cortés Margallo
  • María José García Javato
  • Mª Nieves Garrido Chamorro
  • Iova Gutiérrez Dávila
  • Olga Martín Cobos
  • Penélope Orgaz Nevado
  • Berta Rodríguez Martínez
  • Irene Sánchez Carrón
LENGUA Y LITERATURA
  • Lourdes Albarrán Fernández
  • José Antonio Barquilla Bermejo
  • Mª Coronada Carrillo Romero
  • Marisa González Gutiérrez
  • Inmaculada Herranz Cid de Rivera
  • María Margallo González
  • Pilar Pedraza Jiménez
  • Miguel Enrique Pérez Gómez
  • Ricardo Redondo Redondo
  • María José Santos Clemente
MATEMÁTICAS
  • Raquel Arroyo Sánchez
  • Sonia María Bartivas Cerezo
  • María Escalera Rota
  • David Fuentes Manso
  • Francisco Javier Herrera Elena
  • Ricardo Palancar Hermosilla
  • Inés Ruiz Montes
  • Raquel Sánchez Bañeza
  • Manuel Sánchez García
  • Natividad Sánchez Isidro
MÚSICA
  • Sebastián Díaz Iglesias
  • Alicia Jiménez González
  • Inés Mª Martín Almaraz
ORIENTACIÓN
  • María Arévalo González
  • María Teresa Buenavida Rodríguez
  • Pablo Díaz Márquez
  • Juan Elías Berrocal Román
  • Mercedes Silveira Torremocha
RELIGIÓN
  • Paula Díaz Gazapo
  • Jacinto Valentín Jorge
TECNOLOGÍA
  • Manuela Alfaro Sánchez
  • María Delgado Sánchez
  • Óscar García Jiménez
  • Mª Inmaculada Gil Alonso
  • Mª Francisca Hernández Caballo
  • Rubén Gil Alonso

 

COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA 2020-2021

DIRECTORA
  • María Delgado Sánchez
JEFE DE ESTUDIOS
  • Julio Rodríguez Masa
OTROS CARGOS
  • ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS Y EXTRAESCOLARES
    María Cortés Margallo
  • COORDINACIÓN DE LA SECCIÓN BILINGÜE
    Mª Ángeles Corral Hurtado
  • COORDINACIÓN TIC
    Inmaculada Herranz Cid de Rivera
JEFES DE DEPARTAMENTOS DIDÁCTICOS
  • ARTES PLÁSTICAS:
    Alicia Márquez Rodríguez
  • BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA:
    Rosalía Merino Márquez
  • CLÁSICAS:
    M. Ángeles Jiménez Martín
  • ECONOMÍA:
    José Carlos Luna Rivilla
  • ED. FÍSICA:
    Antonio Salas Galán
  • FILOSOFÍA:
    Esther Forte Fernández
  • FÍSICA Y QUÍMICA:
    José Luis Plaza Sanz
  • FRANCÉS:
    Isabel Cano Díaz
  • GEOGRAFÍA E HISTORIA:
    Pedro Emilio López Calvelo
  • INGLÉS:
    Olga Martín Cobos
  • LENGUA Y LITERATURA:
    José Antonio Barquilla Bermejo
  • MATEMÁTICAS:
    Ricardo Palancar Hermosilla
  • MÚSICA:
    Alicia Jiménez Gonzalez
  • ORIENTACIÓN:
    Mercedes Silveira Torremocha
  • TECNOLOGÍA:
    Manoli Alfaro Sánchez

 

TUTORES 2021-2022

ESO

  • 1ºA: Alicia Jiménez González
  • 1ºB: Pilar López Ávila
  • 1ºC:Juan Carlos Paredes Velázquez
  • 1ºD: Marie Daisy Lasaone
  • 1ºE:María del Carmen Andrada Villa
  • 2ºA:Paula Díaz Gazapo
  • 2ºB:Francisco J. Serradilla Vadillo
  • 2ºC:David Fuentes Manso
  • 2ºD:Miguel Enrique Pérez Gómez
  • 2ºE:Inés M. Martín Almaraz
  • 1º PMAR: Juan Elías Berrocal Román
  • 3ºA:Antonio Salas Galán
  • 3ºB:Ricardo Redondo Redondo
  • 3ºC:Herrera Elena Francisco J.
  • 3ºD:José Fernando Hurtado Collado
  • 3ºE:María Teresa Macías Puig
  • 2ºPMAR Pablo Díaz Márquez
  • 4ºA:Isabel Cano Díaz
  • 4ºB:Ana León Sánchez
  • 4ºC:Celia Lucero García
  • 4ºD:Sonia Bartivas Cerezo
  • 4ºE:Marisa González Gutiérrez
  • 4ºPRAGE:Asunción Amado Chamorro

BACHILLERATO

  • 1ºA:Jacinto Valentín Jorge
  • 1ºB:Manuel González Beneite
  • 1ºC:Inés Ruiz Montes
  • 1ºD:Elena González Hernández
  • 1ºE:M. Ángeles Jiménez Martín
  • 1ºF:Iova Gutiérrez Dávila
  • 1ºG:M.Carmen Rivera Alonso
  • 1ºH:Esther Forte Fernández
  • 1ºN:Penélope Orgaz Nevado
  • 2ºA:M.Coronada Carrillo Romero
  • 2ºB:Isabel Sánchez Herruzo
  • 2ºC:Irene Sánchez Carrón
  • 2ºD:Rosalía Merino Márquez
  • 2ºE: Mª José García Javato
  • 2ºF:Raquel Sánchez Bañeza
  • 2ºG:José Carlos Luna Rivilla
  • 2ºH:M. Victoria García Crisolino
  • 2ºN: José Manuel Corchero Cerrón

 

OTRAS FUNCIONES DE COORDINACIÓN

ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS Y EXTRAESCOLARES
  • María Cortés Margallo
COORDINADORA DE LA BIBLIOTECA
  • María José Santos Clemente
COORDINADORA DE LA SECCIÓN BILINGÜE
  • Mª Ángeles Corral Hurtado
COORDINACIÓN TIC
  • Inmaculada Herranz Cid de Rivera
REPRESENTANTE DEL CENTRO EN EL CPR
  • Florencio Luengo Soria

ENLACES

  • partner 1
  • partner 2
  • partner 3
  • partner 4
  • partner 6
  • partner 5
  • partner 7
  • partner 8
  • partner 1
  • partner 2
  • partner 4
  • partner 4

 

CONTACTO

 
 
IES Norba Caesarina
icon 1 Santa Luisa de Marillac s/n - 10002 - Cáceres
icon 2 927010948
icon 3www.iesnorba.com